Stadt Buchholz in der Nordheide

Wahlbeteiligung: 60,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2021, Stadt Buchholz in der Nordheide
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 19.907 33,0 % 1,0
SPD 11.618 19,3 % -0,8
GRÜNE 11.215 18,6 % 6,3
AfD 2.753 4,6 % -4,6
FDP 6.011 10,0 % -2,2
DIE LINKE. 1.354 2,2 % -0,8
Buchholzer Liste 6.423 10,6 % 0,7
dieBasis LV Niedersachsen 1.064 1,8 % 1,8
Stimmberechtigte 34.148 - -
Wähler 20.787 - -
Ungültige Stimmzettel 321 1,5 % -0,1
Gültige Stimmen 60.345 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
9 Kartzig, Georg 49 Losentscheid offen
17 Marquardsen, Christin 49 Losentscheid offen
4 Bauer, Jan 1.565 Gewählt
7 Unger, Bernhard 682 Gewählt
1 Menk, Stefan 757 Gewählt
2 Wölpern, Marc 509 Gewählt
1 Arps, Sophie 392 Gewählt
2 Becker, Jonas 592 Gewählt
3 Rampmeier, Wiebke 135 Gewählt
3 Spieker, Sigrid 152 Gewählt
4 Kittlitz, Michael 135 Gewählt
5 Brombach, Philipp 135 Gewählt
5 Müller, Max 437 Gewählt
6 Albers-Pestke, Astrid 122 Gewählt
16 Wiedemann, Robert 245 Nachrücker
17 Horend, Christian 390 Nachrücker
6 Kettner, Thomas 115 Nachrücker
16 Micheel, Heidemarie 305 Nachrücker
8 Müller, Maike 112 Nachrücker
13 Geiger, Laura 201 Nachrücker
8 Oswald, Mike 181 Nachrücker
14 Thöle-Pries, Frank 101 Nachrücker
15 Becker, Ralf 98 Nachrücker
19 Riebesell, Andreas 154 Nachrücker
10 Vomhoff, Catherina 71 Nachrücker
14 Kruse, Antje 109 Nachrücker
13 Jutzi, Hannelore 57 Nachrücker
18 Dr. Seefeldt, Anja 108 Nachrücker
11 Erhorn, Kai-Jörn 104 Nachrücker
12 Gellermann, Sabrina 51 Nachrücker
9 Peters, Florian 101 Nachrücker
12 Fricke, Phillip 96 Nachrücker
10 Liebold, Sarah 92 Nachrücker
11 Menk, Carolin 46 Nachrücker
7 Stenzel, Ilka 77 Nachrücker
15 Jorzick, Werner 19 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Eschment-Reichert, Gudrun 578 Gewählt
1 Piwecki, Frank 1.362 Gewählt
2 Natorp, Martin 335 Gewählt
6 Gerdau, Martin 364 Gewählt
2 Menge, Steffi 205 Gewählt
3 Kleis, Judith 197 Gewählt
3 Dr. Dammann, Jan Christian 258 Gewählt
9 Piwecki, Finn Lukas 373 Nachrücker
6 Mühlbach-Nitzbon, Sylvia 132 Nachrücker
9 Stein, Norbert 159 Nachrücker
4 Pohl, Thomas 124 Nachrücker
8 Neb, Uta 131 Nachrücker
4 Ercel, Sebahattin 69 Nachrücker
7 Bolte, Wilfried 89 Nachrücker
5 Gerke, Michael 76 Nachrücker
5 Werner, Julian 63 Nachrücker
10 Hesse, Christian 55 Nachrücker
10 Köhn, Astrid 51 Nachrücker
7 Passig, Wolfgang 33 Nachrücker
8 Niesler, Wolfgang 38 Nachrücker
11 Rosencrantz, Daniel 21 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schneider, Pia Lucienne 591 Gewählt
1 Badziong, Emma-Jo 473 Gewählt
2 Schlumbohm, Philip 267 Gewählt
2 Meyer, Frerk 229 Gewählt
3 Hesse, Sonja 260 Gewählt
3 Schröder, Pascal 261 Gewählt
4 Vargel, Christian 105 Gewählt
8 Zinnecker, Kaj 197 Nachrücker
7 Zober, Birgit 126 Nachrücker
8 Bischoff, Elisabeth 141 Nachrücker
9 Petersen, Jürgen 120 Nachrücker
10 Ulrich, Gerd 94 Nachrücker
4 Badziong, André 55 Nachrücker
5 Woltering, Ingo 87 Nachrücker
5 Feldhaus, Egbert 54 Nachrücker
7 Cornels-Selke, Cornelia 85 Nachrücker
6 Schuster, Martin 84 Nachrücker
6 Christ, Marcus 44 Nachrücker
9 Nöbl, Christa 20 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sekula, Rainer 134 Gewählt
1 Graul, Marina 121 Gewählt
2 Borgwardt, Frank 135 Nachrücker
3 Schwiderski, Roland 109 Nachrücker
3 Dannat, Herbert 60 Nachrücker
4 Schröder, Michael Thomas 96 Nachrücker
2 Rose, Melitta 76 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Heeder, Sven 25 Losentscheid offen
6 Kourist, Christiane 73 Losentscheid offen
8 Braun, Rainer 73 Losentscheid offen
9 Curto, Marco 25 Losentscheid offen
1 Pape, Wilhelm 605 Gewählt
1 Dr. Pries, Martin 229 Gewählt
2 Bracht-Bendt, Nicole 365 Gewählt
2 Schmidt, Ingmar 120 Gewählt
5 Sahr, Niklas 165 Nachrücker
5 Weber, Jonas 110 Nachrücker
4 Püttjer, Hans-Werner 90 Nachrücker
7 Saggu, Anmol 80 Nachrücker
3 El Miniawy, Hosam 57 Nachrücker
8 Springer, Melanie 47 Nachrücker
3 Tewes, Helena 43 Nachrücker
6 Cosmann, Tanja 42 Nachrücker
7 Zimmer, Florian 33 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wetzel, Steffen 155 Gewählt
1 Antons, Udo 110 Nicht gewählt

Buchholzer Liste

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Weiland, Grit 866 Gewählt
4 Dr. Dieckmann, Martin 257 Gewählt
1 Selke, Christoph 172 Gewählt
2 Lorscheider, Anna 101 Gewählt
2 Wachtlin, Vrederun 238 Nachrücker
3 Eckhoff, Peter 340 Nachrücker
4 Schmidt-Schubert, Andreas 112 Nachrücker
8 Winkelmann, Thomas 209 Nachrücker
5 Schoof, Imme-Janne 65 Nachrücker
6 Ziesemer, Andreas 124 Nachrücker
5 Eischer, Helena 104 Nachrücker
8 Winzer, Imke 37 Nachrücker
3 Sarodnick, Nicolai 92 Nachrücker
7 Kaune, Ulrich 34 Nachrücker
6 Oelker, Astrid 24 Nachrücker
7 Fischer, Michael 87 Nachrücker

dieBasis LV Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Paulmann, Siegrid 104 Nicht gewählt
1 Röhr, Sylvia 95 Gewählt
2 Habel, Heike 38 Nachrücker

Gewählte im Wahlbereich 1

Gewählte im Wahlbereich 1

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 1
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Bauer, Jan CDU 1.565
Menk, Stefan CDU 757
Becker, Jonas CDU 592
Rampmeier, Wiebke CDU 135
Brombach, Philipp CDU 135
Albers-Pestke, Astrid CDU 122
Eschment-Reichert, Gudrun SPD 578
Natorp, Martin SPD 335
Kleis, Judith SPD 197
Schneider, Pia Lucienne GRÜNE 591
Schlumbohm, Philip GRÜNE 267
Hesse, Sonja GRÜNE 260
Vargel, Christian GRÜNE 105
Sekula, Rainer AfD 134
Pape, Wilhelm FDP 605
Bracht-Bendt, Nicole FDP 365
Wetzel, Steffen DIE LINKE. 155
Dr. Dieckmann, Martin Buchholzer Liste 257
Selke, Christoph Buchholzer Liste 172

Gewählte im Wahlbereich 2

Gewählte im Wahlbereich 2

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 2
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Unger, Bernhard CDU 682
Wölpern, Marc CDU 509
Arps, Sophie CDU 392
Spieker, Sigrid CDU 152
Kittlitz, Michael CDU 135
Müller, Max CDU 437
Piwecki, Frank SPD 1.362
Gerdau, Martin SPD 364
Menge, Steffi SPD 205
Dr. Dammann, Jan Christian SPD 258
Badziong, Emma-Jo GRÜNE 473
Meyer, Frerk GRÜNE 229
Schröder, Pascal GRÜNE 261
Graul, Marina AfD 121
Dr. Pries, Martin FDP 229
Schmidt, Ingmar FDP 120
Röhr, Sylvia dieBasis LV Niedersachsen 95
Weiland, Grit Buchholzer Liste 866
Lorscheider, Anna Buchholzer Liste 101
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete