Wahlbeteiligung: 60,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 1
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 10.727 34,6 % 0,8
SPD 5.541 17,9 % -0,1
GRÜNE 5.770 18,6 % 7,3
AfD 1.452 4,7 % -4,6
FDP 3.295 10,6 % -1,4
DIE LINKE. 679 2,2 % -0,7
dieBasis LV Niedersachsen 500 1,6 % 1,6
Buchholzer Liste 3.035 9,8 % -0,9
Stimmberechtigte 17.706 - -
Wähler 10.689 - -
Ungültige Stimmzettel 174 1,6 % 0,1
Gültige Stimmen 30.999 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Bauer, Jan 1.565 Gewählt
1 Menk, Stefan 757 Gewählt
2 Becker, Jonas 592 Gewählt
3 Rampmeier, Wiebke 135 Gewählt
5 Brombach, Philipp 135 Gewählt
6 Albers-Pestke, Astrid 122 Gewählt
17 Horend, Christian 390 Nachrücker
16 Micheel, Heidemarie 305 Nachrücker
13 Geiger, Laura 201 Nachrücker
8 Oswald, Mike 181 Nachrücker
19 Riebesell, Andreas 154 Nachrücker
14 Kruse, Antje 109 Nachrücker
18 Dr. Seefeldt, Anja 108 Nachrücker
11 Erhorn, Kai-Jörn 104 Nachrücker
9 Peters, Florian 101 Nachrücker
12 Fricke, Phillip 96 Nachrücker
10 Liebold, Sarah 92 Nachrücker
7 Stenzel, Ilka 77 Nachrücker
15 Jorzick, Werner 19 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Eschment-Reichert, Gudrun 578 Gewählt
2 Natorp, Martin 335 Gewählt
3 Kleis, Judith 197 Gewählt
9 Piwecki, Finn Lukas 373 Nachrücker
6 Mühlbach-Nitzbon, Sylvia 132 Nachrücker
4 Pohl, Thomas 124 Nachrücker
7 Bolte, Wilfried 89 Nachrücker
5 Gerke, Michael 76 Nachrücker
10 Hesse, Christian 55 Nachrücker
8 Niesler, Wolfgang 38 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schneider, Pia Lucienne 591 Gewählt
2 Schlumbohm, Philip 267 Gewählt
3 Hesse, Sonja 260 Gewählt
4 Vargel, Christian 105 Gewählt
8 Bischoff, Elisabeth 141 Nachrücker
10 Ulrich, Gerd 94 Nachrücker
5 Woltering, Ingo 87 Nachrücker
7 Cornels-Selke, Cornelia 85 Nachrücker
6 Schuster, Martin 84 Nachrücker
9 Nöbl, Christa 20 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sekula, Rainer 134 Gewählt
3 Schwiderski, Roland 109 Nachrücker
4 Schröder, Michael Thomas 96 Nachrücker
2 Rose, Melitta 76 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
6 Kourist, Christiane 73 Losentscheid offen
8 Braun, Rainer 73 Losentscheid offen
1 Pape, Wilhelm 605 Gewählt
2 Bracht-Bendt, Nicole 365 Gewählt
5 Sahr, Niklas 165 Nachrücker
4 Püttjer, Hans-Werner 90 Nachrücker
3 Tewes, Helena 43 Nachrücker
7 Zimmer, Florian 33 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wetzel, Steffen 155 Gewählt

Buchholzer Liste

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Dr. Dieckmann, Martin 257 Gewählt
1 Selke, Christoph 172 Gewählt
2 Wachtlin, Vrederun 238 Nachrücker
8 Winkelmann, Thomas 209 Nachrücker
6 Ziesemer, Andreas 124 Nachrücker
5 Eischer, Helena 104 Nachrücker
3 Sarodnick, Nicolai 92 Nachrücker
7 Fischer, Michael 87 Nachrücker

Gewählte im Wahlbereich

Gewählte im Wahlbereich

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 1
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Bauer, Jan CDU 1.565
Menk, Stefan CDU 757
Becker, Jonas CDU 592
Rampmeier, Wiebke CDU 135
Brombach, Philipp CDU 135
Albers-Pestke, Astrid CDU 122
Eschment-Reichert, Gudrun SPD 578
Natorp, Martin SPD 335
Kleis, Judith SPD 197
Schneider, Pia Lucienne GRÜNE 591
Schlumbohm, Philip GRÜNE 267
Hesse, Sonja GRÜNE 260
Vargel, Christian GRÜNE 105
Sekula, Rainer AfD 134
Pape, Wilhelm FDP 605
Bracht-Bendt, Nicole FDP 365
Wetzel, Steffen DIE LINKE. 155
Dr. Dieckmann, Martin Buchholzer Liste 257
Selke, Christoph Buchholzer Liste 172
Download der Grafik als SVG-Datei