Wahlbeteiligung: 61,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 2
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 9.180 31,3 % 1,2
SPD 6.077 20,7 % -1,6
GRÜNE 5.445 18,6 % 5,3
AfD 1.301 4,4 % -4,5
FDP 2.716 9,3 % -3,0
DIE LINKE. 675 2,3 % -0,9
dieBasis LV Niedersachsen 564 1,9 % 1,9
Buchholzer Liste 3.388 11,5 % 2,5
Stimmberechtigte 16.442 - -
Wähler 10.098 - -
Ungültige Stimmzettel 147 1,5 % -0,3
Gültige Stimmen 29.346 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
9 Kartzig, Georg 49 Losentscheid offen
17 Marquardsen, Christin 49 Losentscheid offen
7 Unger, Bernhard 682 Gewählt
2 Wölpern, Marc 509 Gewählt
1 Arps, Sophie 392 Gewählt
3 Spieker, Sigrid 152 Gewählt
4 Kittlitz, Michael 135 Gewählt
5 Müller, Max 437 Gewählt
16 Wiedemann, Robert 245 Nachrücker
6 Kettner, Thomas 115 Nachrücker
8 Müller, Maike 112 Nachrücker
14 Thöle-Pries, Frank 101 Nachrücker
15 Becker, Ralf 98 Nachrücker
10 Vomhoff, Catherina 71 Nachrücker
13 Jutzi, Hannelore 57 Nachrücker
12 Gellermann, Sabrina 51 Nachrücker
11 Menk, Carolin 46 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piwecki, Frank 1.362 Gewählt
6 Gerdau, Martin 364 Gewählt
2 Menge, Steffi 205 Gewählt
3 Dr. Dammann, Jan Christian 258 Gewählt
9 Stein, Norbert 159 Nachrücker
8 Neb, Uta 131 Nachrücker
4 Ercel, Sebahattin 69 Nachrücker
5 Werner, Julian 63 Nachrücker
10 Köhn, Astrid 51 Nachrücker
7 Passig, Wolfgang 33 Nachrücker
11 Rosencrantz, Daniel 21 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Badziong, Emma-Jo 473 Gewählt
2 Meyer, Frerk 229 Gewählt
3 Schröder, Pascal 261 Gewählt
8 Zinnecker, Kaj 197 Nachrücker
7 Zober, Birgit 126 Nachrücker
9 Petersen, Jürgen 120 Nachrücker
4 Badziong, André 55 Nachrücker
5 Feldhaus, Egbert 54 Nachrücker
6 Christ, Marcus 44 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Graul, Marina 121 Gewählt
2 Borgwardt, Frank 135 Nachrücker
3 Dannat, Herbert 60 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Heeder, Sven 25 Losentscheid offen
9 Curto, Marco 25 Losentscheid offen
1 Dr. Pries, Martin 229 Gewählt
2 Schmidt, Ingmar 120 Gewählt
5 Weber, Jonas 110 Nachrücker
7 Saggu, Anmol 80 Nachrücker
3 El Miniawy, Hosam 57 Nachrücker
8 Springer, Melanie 47 Nachrücker
6 Cosmann, Tanja 42 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Antons, Udo 110 Nicht gewählt

Buchholzer Liste

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Weiland, Grit 866 Gewählt
2 Lorscheider, Anna 101 Gewählt
3 Eckhoff, Peter 340 Nachrücker
4 Schmidt-Schubert, Andreas 112 Nachrücker
5 Schoof, Imme-Janne 65 Nachrücker
8 Winzer, Imke 37 Nachrücker
7 Kaune, Ulrich 34 Nachrücker
6 Oelker, Astrid 24 Nachrücker

Gewählte im Wahlbereich

Gewählte im Wahlbereich

Stadtratswahl 2021, Wahlbereich 2
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Unger, Bernhard CDU 682
Wölpern, Marc CDU 509
Arps, Sophie CDU 392
Spieker, Sigrid CDU 152
Kittlitz, Michael CDU 135
Müller, Max CDU 437
Piwecki, Frank SPD 1.362
Gerdau, Martin SPD 364
Menge, Steffi SPD 205
Dr. Dammann, Jan Christian SPD 258
Badziong, Emma-Jo GRÜNE 473
Meyer, Frerk GRÜNE 229
Schröder, Pascal GRÜNE 261
Graul, Marina AfD 121
Dr. Pries, Martin FDP 229
Schmidt, Ingmar FDP 120
Röhr, Sylvia dieBasis LV Niedersachsen 95
Weiland, Grit Buchholzer Liste 866
Lorscheider, Anna Buchholzer Liste 101
Download der Grafik als SVG-Datei